O Comitê da Bacia Hidrográfica do Piancó-Piranhas-Açu encerrou na última sexta-feira (06/10) a eleição dos novos membros que representam o Rio Grande do Norte. Foram realizadas três plenárias setoriais nos municípios de Alto do Rodrigues, Currais Novo e Caicó nas quais foram eleitos representantes de usuários de água, poder público e sociedade civil. A próxima etapa do processo eleitoral é a eleição dos novos membros da Paraíba, que está marcada para os dias 17,18 e 19/10 nos municípios de Itaporanga, Sousa e Pombal.

A nova composição do RN no CBH PPA é a seguinte:

SEGMENTO: ABASTECIMENTO PÚBLICO

 

Entidade: Companhia de Águas e Esgotos do Estado do RN – CAERN — titular

Representante: Francisco José de Almeida da Silva

Obs: o suplente será indicado pela instituição

 

SEGMENTO: INDÚSTRIA E MINERAÇÃO

 

  • Entidade: Petrobras – Petróleo Brasileiro S/A — titular

Representante:André Fernandes Garcia

 

Obs: o suplente será indicado pela instituição

 

  • Entidade: Federação das Indústrias do Estado do Rio Grande do Norte – FIERN — titular

Representante: Vargas Soliz Pessoa

  • Entidade:Samaria Camarões Ltda. — suplente

Representante:Fredereico Willians Romano

 

SEGMENTO: IRRIGAÇÃO E USOS AGROPECUÁRIOS

 

  • Entidade: Del Monte Fresh Produce Brasil Ltda — titular

Representante:Daniel Henrique de Melo Romano

 

  • Entidade: Finobrasa Agroindustrial — suplente

Representante:Evaldo Bezerra Cavalcanti

 

Luiz Salvino – titular

João Tadeu de Araújo – suplente

Entidade: Associação do Distrito de Irrigação do Baixo Açu – DIBA — titular

Representante: Marcilio Macêdo Torres

João Batista da Silva Pedro – suplente

Daniel Fernando Ribeiro de Aquino – titular

Obs: suplente será indicado posteriormente

SEGMENTO: PODER PÚBLICO MUNICIPAL – ESTADO DO RN

 

  • Entidade: Prefeitura Municipal de Assú – titular

Representante: Alexandre Douglas de Souza

 

  • Entidade: Prefeitura Municipal de Pendências – suplente

Representante: Fernando Antônio Bezerra de Medeiros

 

  • Entidade: Prefeitura Municipal de Angicos – titular

Representante: Deusdete Gomes de Barros

  • Entidade: Prefeitura Municipal São João do Sabugi

Representante: Herberto Sousa Palmeira

SEGMENTO: CARCINICULTURA/AQUICULTURA

 

  • Entidade: Colônia de Pescadores e Aquicultores Z-68 — titular

Representante:Tarcísio Nascimento de Almeida

 

  • Entidade: Colônia de Pescadores Z-19 “Senador Manoel Cordeiro Vilaça” — suplente

Representante:Francisco Xavier da Silva

 

SEGMENTO: PESCA, TURISMO, LAZER E OUTROS USOS NÃO CONSULTIVOS

 

  • Entidade: Colônia de Pescadores Z-64 — titular

Representante: José Ricardo de Medeiros

 

Obs: o suplente será indicado pela instituição

 

SEGMENTO: INSTITUIÇÕES TÉCNICAS DE ENSINO E PESQUISA

  • Entidade: Instituto Federal do Rio Grande do Norte – IFRN – Campus de Caicó/RN – titular

Representante: Cleysyvan de Souza Macedo

 

  • Entidade: Universidade do Estado do Rio Grande do Norte – UERN – suplente

Campus de Caicó/RN

Representante: será indicado posteriormente

 

  • Entidade: Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN – titular

Campus de Caicó/RN

Representante: será indicado posteriormente

 

  • Entidade: Universidade Estadual do Rio Grande do Norte – UERN

Campus de Patu/RN

Representante: será indicado posteriormente

 

SEGMENTO: ORGANIZAÇÕES NÃO GOVERNAMENTAIS – ONGs

 

  • Entidade: Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental – ABES-RN

Representante: Vera Maria Lucas Ribeiro   Titular

 

  • Entidade: Associação Comunitária de Bolandeira

 

Representante: Maria Francisca Ferreira da Silva   Suplente

 

  • Entidade: Serviço de Apoio aos Projetos Alternativos Comunitários – SEAPAC

 

Representante: José Procópio de Lucena    Titular

 

  • Entidade: Cooperativa Norte Riograndense de Consultória e Instrutores – CONCEITO

Representante: José Ferreira da Cunha   Suplente

 

  • Entidade: Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de São Fernando.

Representante: Sérgio Assis de Araújo       Titular

 

  • Entidade: Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Acari

 

Representante: Maria da Guia da Silva Araújo       Suplente