O Comitê da Bacia Hidrográfica do Piancó-Piranhas-Açu encerrou na última quinta-feira (19/10) a eleição dos novos membros que representam a Paraíba. Foram realizadas três plenárias setoriais nos municípios de Itaporanga, Sousa e Pombal nas quais foram eleitos representantes de usuários de água, poder público e sociedade civil. A próxima etapa do processo eleitoral é a posse dos eleitos e a eleição da nova mesa diretora, que está marcada para os dias 23 e 24/11, no município de Patos/PB.

 

A nova composição da PB no CBH PPA é a seguinte:

 

PODER PÚBLICO ESTADUAL / PB

Condição Entidade/Membro Representante
Titular Agência Executiva de Gestão das Águas do Estado da Paraíba – AESA
Suplente Agência Executiva de Gestão das Águas do Estado da Paraíba – AESA
Titular Secretário de Estado da Infraestrutura, dos Recursos Hídricos, Meio Ambiente e Ciências e ia e Tecnologia – SEIRHMACT
Suplente Superintendência de Administração e Meio Ambiente – SUDEMA
Titular Secretaria de Estado do Desenvolvimento da Agropecuária e da Pesca – SEDAP
Suplente Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural – EMATER

 

 

PODER PÚBLICO MUNICIPAL / PB

Condição Entidade/Membro Representante
Titular Prefeitura Municipal de Itaporanga Alberlândio de Araújo Leite
Suplente Prefeitura Municipal de Bom Sucesso Sebastião Pereira M. Junior
Titular Prefeitura Municipal de Patos Natércio Alves de Lima
Suplente Prefeitura Municipal de Pombal Francisco das Chagas Formiga
Titular Prefeitura Municipal de Cajazeiras José Maria Gurgel
Suplente Prefeitura Municipal de Marizópolis José Ferreira de Morais

 

SOCIEDADE CIVIL – ORG. TÉCNICAS DE ENSINO E PESQUISA / PB

Condição Entidade/Membro Representante
Titular Centro de Saúde e Tecnologia Rural – UFCG/CSTR – Campus de Patos/PB João Batista Alves
Suplente À ser indicado pela Instituição
Titular Instituto Federal da Paraíba – Campus de Princesa Isabel/PB Artur Moisés Gonçalves Lourenço
Suplente À ser indicado pela Instituição
Titular Universidade Federal de Campina Grande, Campus de Pombal/PB Manoel Moisés Ferreira de Queiroz
Suplente À ser indicado pela Instituição

 

SOCIEDADE CIVIL – ORGANIZAÇÕES NÃO GOVERNAMENTAIS / PB

Condição Entidade/Membro Representante
Titular Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Aparecida Antonione Pontes Abrantes
Suplente Associação dos Produtores Rurais do Sítio Cedro Eduardo Ferreira da Luz
Titular Instituto Cultural Radegundis Feitosa Nunes Francisco Lopes da Silva
Suplente Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Tavares Sormane Freire
Titular Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais de Pombal Maria de Lourdes Santana dos Santos e Araújo
Suplente Associação Comunitária de Cacimba Nova João Costa

 

 

USUÁRIOS ABASTECIMENTO / PB

Condição Entidade/Membro Representante
Titular Companhia de Águas e Esgotos da Paraíba – CAGEPA José Mota Victor
Suplente À ser indicado pela Instituição

 

 

USUÁRIOS INDÚSTRIA E MINERAÇÃO / PB

Condição Entidade/Membro Representante
Titular Federação das Indústrias do Estado da Paraíba – FIEP José Braga Rocha Neto
Suplente À ser indicado pela Instituição

 

 

USUÁRIOS – IRRIGAÇÃO E USO AGROPECUÁRIO / PB

Condição Entidade/Membro Representante
Titular Jacodemes Garrido de Sousa  
Suplente Distrito de Irrigado do Perimetro Irrigado das Várzeas de Sousa – DPIVAS Rogério Paganelli Junqueira
Titular Josué Diniz de Araújo
Suplente Cícero Marques da Costa
Titular Francisco Limeira Diniz
Suplente Humberto Gomes do Nascimento

 

USUÁRIOS-PESCA, LAZER E OUTROS USOS NÃO CONSUNTIVOS / PB

Condição Entidade/Membro Representante
Titular
Suplente

 

USUÁRIOS – AQUICULTURA / PB

Condição Entidade/Membro Representante
Titular
Suplente

 

OBS: Os quadros que estão sem representantes significa que ainda serão definidos pelos respectivos segmentos.