As Plenárias Setoriais que elegeram os novos membros do Comitê da Bacia Hidrográfica dos rios Piancó-Piranhas-Açu, no Rio Grande do Norte, foram consideradas positivas, a avaliação foi feita pela Comissão Eleitoral que coordena o Processo Eleitoral 2022 do CBH PPA. Os novos membros do Comitê no RN foram eleitos durante as plenárias setoriais que aconteceram nos municípios de Alto dos Rodrigues (Segmento Usuários de Água), Caicó (Segmento Poder Público Municipal) e Currais Novos (Segmento Sociedade Civil).

“Consideramos as plenárias positivas no Rio Grande do Norte, sobretudo pela conscientização daqueles que estiveram presentes e pela frequência dos inscritos. A Lei 9.433/97 estabelece que a gestão de recursos hídricos seja descentralizada e é por isso que existe o comitê com todos esses segmentos. Dessa forma, considero que o processo eleitoral está muito bem conduzido e muito bem participativo”, declarou Pedro Crisóstomo Alves Freire, presidente da Comissão.

Confira todos os eleitos, no Rio Grande do Norte:

USUÁRIOS DE ÁGUA

Segmento Abastecimento Público:

Companhia de Águas e Esgotos do Estado do Rio Grande do Norte – CAERN, titular, representada pelo Sr. Fabiano de Oliveira Moura, e seu suplente a ser indicado posteriormente pela Instituição, com sede na cidade de Natal/RN.

Segmento Indústria e Mineração:

Finobrasa Agroindustrial S.A, titular, representada pelo Sr. Wirlan Barros, com Sede em Ipanguaçu/RN, e seu suplente a ser indicado posteriormente pela Instituição.

Samaria Unidade de Beneficiamento Ltda “Camarões Ltda”, representada pelo Sr. Frederido Willians Romano, com Sede em Pendências/RN, e seu suplente a ser indicado posteriormente pela Instituição.

Segmento Aquicultura:

Colônia de Pescadores e Aquicultura Z-68, titular, representada pelo Sr. Tarcísio Nascimento Almeida, com Sede em Patu/RN, e seu suplente a Itaueira Agropecuária S/A, representada pelo Sr. Lucas José Costa Tavares, com Sede em Assú/RN.

Segmento Pesca, turismo, lazer e outros usos não consultivos:

Sra. Maria da Conceição Santos do Nascimento, titular, e seu suplente o Sr. Francisco Inácio Gomes, ambos de Alto do Rodrigues/RN.

Segmento Irrigação e Usos Agropecuários:

Associação do Distrito de Irrigação do Baixo Açu – DIBA, titular, representada pelo Sr. Marcilio Macedo Torres, e seu suplente a Associação dos Irrigantes do Setor V Projeto Baixo Açu – ASSIBA V, representada pelo Sr. Kleber Moura Rocha, ambas com Sede em Alto do Rodrigues/RN.

Sr. Francisco Fonseca Filho, titular, e seu suplente o Sr. Francisco Gilderlan Tavares dos Santos, ambos de Ipanguaçu/RN.

Sr. Antônio Saraiva de Queiroz, titular, de Carnaubais/RN, e seu suplente o Sr. José Ailton da Silva, de Alto do Rodrigues/RN.

Sr. Luiz Salvino, titular, de Carnaubais/RN, e seu suplente a Associação dos Irrigantes do Projeto Baixo Açu Setor I – ASSPA, representada pelo Sr. Aldeir Pereira da Silva, com Sede em Alto do Rodrigues/RB.

PODER PÚBLICO MUNICIPAL

Prefeitura Municipal de Jardim de Piranhas, titular, representada pelo Sr. Paulo Emanoel Batista Pereira; e seu suplente, a Prefeitura Municipal de Currais Novos, representada pelo Sr. Fabiano de Araújo Medeiros;

Prefeitura Municipal de Pendências, titular, representada pelo Sr. Ezequias Florêncio da Silva, e seu suplente, a Prefeitura Municipal de Assú/RN, representada pelo Sr. Alexandre Douglas de Sousa.

SOCIEDADE CIVIL E ORGANIZAÇÕES DE ENSINO E PESQUISA

Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental (ABES), titular, representada pela Sra. Maria Wagna de Araújo Dantas, com sede em Natal/RN, e seu suplente, a Associação de Desenvolvimento Comunitário dos Sítios Carnaúba de Baixo e Adjacentes, representada pela Sra. Gizélia Maria dos Santos, com sede em Carnaúba dos Dantas.

Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais de Bodó/RN (STTR), titular, representado pelo Sr. Roberto Luiz, e seu suplente, o Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Agricultores e Agricultoras Familiares de Acari/RN, representado pelo Sr. Elson Paulo Pereira da Silva.

Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Agricultores e Agricultoras Familiares de Currais Novos/RN, titular, representado pelo Sr. Francisco das Chagas Medeiros, e seu suplente, o Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Agricultores e Agricultoras Familiares de Carnaúba dos Dantas, representado pelo Sr. Valter José Dantas.

Universidade Estadual do Rio Grande do Norte (UERN – Campus Avançado de Assú/RN), titular, representada pela Sra. Jéssica Sabrina Ovídio de Araújo, e seu suplente, a ser indicado posteriormente pela instituição.

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte (IFRN – Campus Currais Novos/RN), representado pelo Sr. Wagner Luiz Alves da Silva, e seu suplente, o Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte (IFRN – Campus Caicó/RN), representado pelo Sr. Francisco de Assis Araújo.

 

Presidente da Comissão Eleitoral, Pedro Freire, faz avaliação do Processo Eleitoral. Confira o vídeo abaixo: